Concours Imagesub

Login

 

FFESSM

 

Forum photosub

 

Doris

 

BioObs

 

Plongimage

 

AquaMonde

 

Adobe

Elle a pour règle exclusive la photographie de la faune animalière. Photographier les poissons dans leur milieu de vie permet à la photo animalière de devenir un des meilleurs fleurons de la promotion des merveilles subaquatiques. Ces épreuves imposent aux concurrents de photographier cinq espèces différentes au cours d'une même plongée. Une coupe de France de photo animalière a été créée et réunit plusieurs épreuves de ce type (Annecy , Arcachon, Cassis, Hendaye, Marseille, Saint-Cyr-sur-Mer, Quimper, Thau, Toulon). Ces épreuves se déroulent en général de mai à septembre.

Règlement spécifique Coupe de France photo animalière

Compétition Thau Cassis Urpean / Argia Coupe du Var Arcachon

Déclics de
Saint-Cyr

Eau Douce YCPR Marseille Général
Dates  13-14 mai 10-11 juin 17-18 juin  26 août 2-3 sept.  8-10 sept.  23-24 sept.  
  Résultats Résultats Résultats Inscription Inscription Inscription Inscription Inscription
Nb inscrits 30  17 14           
  Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Pts Cl.
AMEEUW Sébastien 5 11 6 10 1 10                     31 1
SANDON Stéphane 1 15 4 12                         27 2
CAZAL Christine 4 12 3 13                         25 3
COUTELOT Sébastien 3 13     3 8                     21 4
MALEGUE Martine 6 10 8 8                         18 5
HENY Fabienne     1 15                         15 6
PRIVE Patrice 9 7 15 1 5 6                     14 7e
MESSIN Olivier     2 14                         14 7e
SUC Gilles 2 14                             14 7e
MARCELLESI Diider     5 11                         11 10
DERMIT Jean Francois         2 9                     9 11e
BARANGER Denis     7 9                         9 11e
LLOPEZ Michel 7 9                             9 11e
HAUSWIRTH Robert 10 6 14 2                         8 14e
AUGE Pascal 8 8                             8 14e
Michel GONZALEZ         4 7                     7 16e
LOUIS Dominique 16 0 9 7                         7 16e
GARCIA Lea         5 6                     6 18e
ROUX Florence 21 0 10 6                         6 18e
BOUCHIER Patrice     11 5                         5 20e
AUSSEL Didier 11 5                             5 20e
BONAFOUS Julien         7 4                     4 22e
MONTURET Nathalie     12 4                         4 22e
LANDREAU Béatrice 12 4                             4 22e
SACRISTE Emilie         8 3                     3 25e
BARANGER Arthur     12 3                         3 25e
PAPET Christian 13 3                             3 25e
FUSTER Luc 17 0 17 0 9 2                     2 28e
DUCLOS Gilles 14 2                             2 28e
PAPET Christian         10 1                     1 30e
LAKOMY Jérôme 15 1                             1 30e
MILANO Guy 18 0 16 0                         0 32e
DELORME Philippe 19 0                             0 32e
MENARD Hervé 20 0                             0 32e
CHALMEL Stéphane 22 0                             0 32e
GAGET Agnès 23 0                             0 32e
LAMARE Véronique 24 0                             0 32e
MANDERY ARAGOU Evelyne 25 0                             0 32e
SACRISTE Emilie 26 0                             0 32e
DESROCHES Gaël 27 0                             0 32e
HUGON Patrick 28 0                             0 32e
JEGOUX Françoise 29 0                             0 32e
QUILLASI Vincent 30 0                             0 32e

 

La coupe de France Animalière 2015 est terminée voici le palmarès.

 

 

Cette année la coupe de France Animalière s'est déroulée sur 7 rencontres photos : Thau, Hendaye, Cassis, Annecy, Saint-Cyr, Toulon et Arcachon.

Au total ce sont 81 compétiteurs passionnés d'image sous-marine qui ont participé à ces différents évènements !

Merci aux sponsors des manifestations ainsi qu'à tous les organisateurs.

Lire la suite : Coupe de France Animalière...

La Coupe de France Animalière 2016 regroupe 7 compétitions cette année. Voici le classement général à l'issue des compétitions terminées.


Trophée Macro de Thau  28 et 29 mai  Résultats
Trophée Argia-Urpean (San-Sebastian) 11 et 12 juin Résultats
Challenge de Cassis  25 et 26 juin Résultats
Coupe du Var (La-Seyne-sur-Mer) 27 août  Résultats
Clichés d'eau douce (Annecy) 10 et 11 septembre Résultats
Déclics de Saint-Cyr-sur-Mer  16 au 18 septembre Résultats
Challenge YCPR (Marseille)  8 octobre Résultats

  

 

Classement général intermédiaire

Mis à jour le 9 octobre 2016

Classement final :

1ere : Christine Cazal

2e : Sébastien Ameeuw

3e : Stéphane Sandon

Règlement de la coupe de France animalière

           Coupe de France animalière 2014

             La coupe de France de photographie sous-marine animalière cumule les résultats des trophées régionaux qui se sont déroulés cette année

                         Trophés de Thau , de Cassis , de Hendaye ,la coupe du Var ,les clichés d'eau douce ,les déclics de saint Cyr

           

                 le cumul des points de chaque compétitions et les bonus attribués pour chaque participation détermine

le classement final 

  le podium 2014 

 

Laurent MERET

Stéphane SANDON

Florence ROUX 

Vincent GUIDIOTTI

Nathalie MONTURET

Sébastien COUTELOT

Christine LLOPEZ

 

Bravo aux 69 compétiteurs et rendez vous en 2015 !!

Les résultats complets et le détails par compétition